29 июн. 2009 г.

МК - шкатулка (эффект состаривания при помощи патины)

1. Нам понадобиться: распечатка картинки, салфетка для фона, краски, патина, без ворсовая салфетка, шкурка «0» (если в листах то 600), разбавитель акрила, ну и тд…..

2.Шкатулка, покрытая грунтом, распечатка и салфетка.

3. Наносим рисунок на крышку, при приклеивании обязательно не пропустить воздушные пузыри, которые в последствии могут испортить всю работу при ошкуривании лака, даем высохнуть. При помощи шкурки удаляем излишки бумаги, как бы обрезая края.
 
5. Приклеиваем салфетку на основу шкатулки ( клеем для декупажа), опять же с припусками на края и дно, края салфетки также приклеиваем к торцу основы и оставляем сушить, далее также шкуркой обрезаем излишки салфетки предварительно загнув их во внутрь.
7. После того как салфетка высохла, разводим краску, в данном примере фон у салфетки темно синий с желтым рисунком, поэтому я использовала синий и немного черного разведя разбавителем для акрила 1:1 для прозрачности и делаем лессировку всей поверхности для тонировки яркого рисунка.
8. Высушиваем и шкуркой "0" потихоньку прошкуриваем, чтобы проявить структуру дерева (не много).
9. Без ворсовую салфетку обмакиваем чуть - чуть в патину или разведенный битум и начинаем протирать основу, излишки аккуратно удаляем сразу, повторно не наносим дабы избежать сильно темного цвета (особенно у битума),или проплешин. Дать просохнуть не менее 4 часов после чего слегка проходим шкуркой "0".
10. Края крышки прокрашиваем оставшейся разведенной синей краской в 2 - слоя, и используя бронзу смешанную с той же синей краской наносим на кант и лессировочно на бортик крышки, просушиваем.
11. Шкуркой проходим по углам канта крышки как бы потертости это видно на фото, и патиной обрабатываем и кант и борт крышки для приглушивания цвета, подсушив наносим кракелюр на рисунок. 
На фото хорошо видно как состарился фон.
12. После готовности кракелюра прокрашиваем в светлый тон внутреннюю часть шкатулки и в темный тон наружное дно, оставляем сушить на сутки.  И делаем финишное покрытие лаком.

Это после сушки, съемка при дневном свете.
ВУАЛЯ.... ГОТОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ


Все вопросы и обсуждение сообщения в "МОЕЙ ГОСТЕВОЙ"

2 комментария:

Merche комментирует...

Hola Julia, navegando por la red he encontrado tu blog, tengo que felicitarte porque tienes un blog muy bonito, los trabajos son preciosos FELICIDADES

Besitos de luz y enrgia

Arkadia комментирует...

Wspaniały efekt!!!

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin
© Didli "Fashion salon - Decoupage" 2008 "Пользовательское соглашение"