13 мая 2009 г.

Шебби-шик: стиль или техника?

В последнее время словом “шебби-шик” буквально пестрят гламурные журналы, рекламы дорогих мебельных салонов и страницы интернета. Мода, что поделаешь. Розочки, ангелочки, нежные цвета… Мне, если честно, тоже нравится (да-да, вот такое я “стадное” временами бываю).
     Не нравится мне другое. Зачастую модное слово берётся на вооружение “как есть”, без своего смысла. И получается забавно: слово “на слуху”, а вот что оно означает – вопрос. Собственно, я задумалась на эту тему после того, как меня попросили “научить технике шебби-шик”. Безобидная вобщем-то просьба неприятно резанула ухо.
     Задав несколько вопросов, я выяснила, что на самом деле имелось в виду: научить выполнять на деревянной поверхности имитацию потёртости с применением парафина. Что и говорить, к шебби-шик это имеет примерно такое же отношение, как и вопрос подбора номера кисти к рисованию марины. Иными словами, произошло смешение понятий “стиль” и “техника”.
     Шебби-шик – это стиль. Само название буквально можно перевести как “потёртый блеск” или “потёртый шик”, что и отражает его сущность. Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора выполняются в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом, слоновой кости, нежно-голубом. Характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом – розы, ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Мебель и утварь декорируется таким образом, чтобы производить впечатление старинной, “с налётом времени”. Для этого применяются различные техники, от кракле до той самой потёртости “методом парафина”, о которой зашёл у нас в начале разговор.

Шебби-шик – очень молодой стиль, рождённый в конце 80-х годов двадцатого века. Его автор – Рэчел Эшвел (Rachel Ashwell). Начинала она с того, что декорировала приобретённую на распродажах и блошиных рынках старую мебель, в начале – для собственного дома, для своей семьи. Со временем увлечение перешло на новый уровень, начались продажи. Мебель, отреставрированная в нежных, светлых тонах, стала пользоваться большой популярностью. Со временем к мебели Рэчел создала ряд аксессуаров соответствующего стиля, ассортимент расширился от чайных наборов до текстиля. Кстати сказать, заметьте – далеко не во всех этих предметах применяется техника декупажа. Стиль – это стиль, и не важно, какими техниками вы пользуетесь для того, чтобы ему следовать.
     В декупаже стиль шебби-шик очень популярен. В этом стиле декорируют мебель, тарелки, шкатулки, зеркала, настенные панно. Для работы используют различные техники старения, дымчатый (теневой) декупаж, объёмный декупаж, реже – золочение и поталь, но только если эти элементы не забивают общий смысл шебби: светлые тона с преимуществом кипенно-белого, пастельные акценты, ощущение света, простора, романтики, мягкого налёта старины.

     К слову сказать, имитация потёртости и прочие приёмы состаривания поверхности – очень частые, но не непременные спутники стиля. Сама Рэчел Эшвел, например, не настаивает не непременном явном состаривании. В одном из своих интервью она характеризует вещи в стиле шебби-шик как “старые, но крепкие изнутри, светлые, романтичные, заботливо возвращённые к жизни”. На страницах её интернет-магазина немало вещей без следов явного состаривания, тем не менее выдержанных в стиле (см. фото вверху статьи).
     Сейчас Рэчел Эшвел – хозяйка популярной сети магазинов “Шебби-шик” (Shabby Chic®), автор ряда книг по дизайну. Она по-прежнему увлечена идеей белого цвета, светлых тонов. Интерьеры, оформленные в этих тонах, по её убеждению, воссоздают романтическую атмосферу “старого бабушкиного дома”, возвращая человека к тёплым, трогательным воспоминаниям о своём детстве, принося тем самым счастье и покой.

     Тем, кто заинтересовался этим стилем и владеет английским языком, могу посоветовать обратиться к первоисточникам, в частности, загляните в блог Рэчел Эшвел, почитайте её интервью.

Ну, и под конец – пара слов всё о той же моде. На мой взгляд, любой стиль хорош в том случае, если он “выдержан”. Иными словами, приобрести, к примеру, вазочку шебби-шик – ещё не значит следовать стилю. Такая вазочка, поставленная в кухне модерн или в прованской спальне, может, и привлечёт к себе внимание, но перестанет быть по-настоящему “стильной” вещью. Хотите стиль? Следуйте ему! Подбирайте гармоничные цвета, предметы, ткани. И в итоге, кто знает – может быть, ваш дом станет настоящим шебби. А может быть, вы создадите свой, неповторимый стиль, как это сделала Рэчел Эшвел. Удачи!

В статье использованы матерьялы блога Рэчел Эшвел.
Матерьял подготовила  Margelaene© 2009

1 комментарий:

Yana комментирует...

"Такая вазочка, поставленная в кухне модерн или в прованской спальне, может, и привлечёт к себе внимание, но перестанет быть по-настоящему “стильной” вещью."

Что-то у меня стили "прованс" и "шебби шик" настолько близки в мозгу, что вазочки там практически одинаковые.

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin
© Didli "Fashion salon - Decoupage" 2008 "Пользовательское соглашение"